Idioma

(34) 3631-5750

Siga nas
redes sociais

Secretaria Municipal de Educação

Elenir de Fátima Andrade Otoni 
– Professora de Língua Portuguesa, com graduação em Estudos Sociais, com Licenciatura Plena em Letras, pela Faculdade de Filosofia, Ciências e Letras de Patrocínio MG. Pós Graduada em Psicopedagogia com Ênfase em Educação Inclusiva.

– Tem vasta experiência na área da educação, com atuação em instituições da rede pública de ensino: professora de Língua Portuguesa das modalidades de ensino fundamental e médio, na Escola Estadual Doutor Pedro Dias dos Reis e Escolas Municipais. Coordenadora do Programa de Educação Afetivo Sexual – PEAS, na rede estadual e municipal. Programa de Capacitação de Professores e Treinamento de Facilitadores e Agentes Municipais de Capacitação, cursou “English For All” e foi Diretora da Escola Municipal Santa Barbara.

Está como Secretária Municipal de Educação desde 2017.

Competências:
– A Secretaria de Educação planeja, coordena e executa a política municipal de educação, propiciando a igualdade de condições para o acesso e permanência do aluno na escola pública.

– É de sua responsabilidade a coordenação de todas as atividades de educação nos níveis pré-escolar e fundamental, mantendo programas suplementares de merenda, transporte escolar e material didático e propiciando a gestão democrática na escola pública.


Relação de todas as Escolas Municipais de Ibiá

Escola Endereço Telefone Diretora / E-mail Ensino
E. M. Dona Tata Rua 113, 676 – Bairro São João

34 3631-4916
34 9 9223 – 2227

Natalia Ferreira Alves Tavares
[email protected]
[email protected]

Educação Infantil e Ensino Fund. – 1º ao 5º ano
Horário: 12h30 às 17h
E. M. Dom José Gaspar Rua 40, 16 – Centro

34 3631-4915
34 9 9162-4623

Ana Carolina Silva Carvalho
[email protected]
[email protected]
[email protected]
Educação Infantil e Ensino Fund.-1º ao 5º ano
Horário: 07h às 17h
E. M. Maria Bitt. Teixeira Rua 163, 249 –
Nossa Senhora de Fátima

34 3631-4914

34 9 9826-8526

Lidiane Nara Cunha
escola@maria
[email protected]
Educação Infantil e Ensino Fund. – 1º ao 5º ano
Horário: 07h às 17h
E. M. Margarida Dias Rua 20, 1411 – Santa Cruz

34 3631-2918

34 9 9921-8759

Luciene Terezinha Eustáquio
[email protected]
Educação Infantil e Ensino Fund. – 1º ao 5º ano
Horário: 07h às 17h
E. M. José Dias dos Reis Rua Cloves Miguel da Silva, 200 – São Benedito 34 3631-4913
34 9 9170-0251
Ana Maria de Almeida
[email protected]
Educação Infantil e Ensino Fund. – 1º ao 5º ano
Horário: 07h às 17h
E. M. Quilombo do Ambrósio Alto do Quilombo, 769
Distrito Alto do Quilombo
 34 9 9 8876-5995

Leidiane Flávia de Camargos

[email protected]

Educação Infantil, Ensino Fund. – 1º ao 5º e 6º ao 9º ano
Horário: 08h15 às 12h45
 E. M. Santa Bárbara

 Assentamento Santo Antônio 

Fazenda São José


34 3631-1027

34 9 9902-7287

 Simone Aparecida Sousa Rodrigues
[email protected]

 Educação Infantil e Ensino Fund.- 1º ao 5º e
6º ao 9º ano
Horário: 09h às 13h

 E. M. Pedro Alves De Paiva  Praça Mário Alves de Paiva, 176
Distrito de Argenita
 34 9 9145-4041
34 9 8841-7640
Mirian Aparecida da Silva 
[email protected]
 

Educação Infantil, Ensino Fund. – 1º ao 5º ano e 6º ao 9º ano e Ensino Médio – Horário: 08h10 às 12h40

 E. M. De Tatão Anacleto Rua Joaquim Golveia, 59 –
Distrito de Tobati
 34 3631-7025
34 9 9945-9921

 Patrícia Lucia Caetano Fonseca

[email protected]

 Educação Infantil, Ensino Fund. – 1º ao 5º ano e 6º ao 9º ano e Ensino Médio – Horário: 08h30 às 13h e das 15h às 19h30
 E. M. Ananias Ferreira

 Fazenda Santa Rosália

Rodovia Araxá/Patos de Minas

BR 146, km 29 

 34 9 8865-4570
 Eliette Beatriz Santos Ferreira
[email protected]
 Educação Infantil e Ensino Fund. – 1º ao 5º ano Horário: 07h às 11h30
 E. M. Santa Terezinha  Capela Alto da Serra  34 9 9776-2528
 Camila Otoni Guimaraes Santos Reis
[email protected]
[email protected]
 Educação Infantil, Ensino Fund. – 1º ao 5º ano.  Horário: 07h15 às 11h45
 E. M. São Dimas

 Rua 122, 81 –
São Dimas

 34 3631-4917
34 9 8876-5995
 Viviane Cardoso de Souza
[email protected]
[email protected]
 Educação Infantil e Ensino Fund. – 1º ao 5º ano
Horário: 07h às 17h
 Educação de Jovens e Adultos  Rua 20, 1411 –
Santa Cruz

34 3631-2818

34 9 9959-3495

 Claudete Gleis Mendes Fonseca
[email protected]
 Suplência de Ensino Fund. (6º ao 9º ano) – Horário: 18h30 às 22h00
 C.E.I. Dr. Olímpio Dias dos Reis  Av. Getúlio Vargas, 1152 –
Dona Maroca

 34 3631-4281

34 9 9164-7232

 Elisangela Aparecida R. Monteiro

[email protected]

 Educação Infantil
Horário: 07h às 18h
 C.E.I. Dona Isaura Silva  Rua 52, 140 – São Benedito  34 3631-4911
34 9 9199-2367
 Camila Souza Geamonond Pereira
[email protected]
 Educação Infantil
 Horário: 07h às 18h
 C.E.I. Osmar Abreu  Rua 125, 104 – São Dimas  34 3631-2120
34 9 9936-3857
 Simone França
[email protected]
 Educação Infantil
 Horário: 07h às 18h
C.E.I. Wilma Duarte Rua 181, 398 – Risoleta Neves

34 3631-4912

34 9 8408-7291

Franciane Angélica de Almeida

[email protected]

Educação Infantil

Horário: 07h às 18h

 IFTM  Av. Madre Maria de Jesus, 141 – Centro

 34 9 9123-9547

34 3631-3771

 Airton Martins de Andrade
[email protected]

Curso Técnico em Administração, Agronegócio, Manutenção, Suporte em Informática e Contabilidade

Horário: 19h às 22h30

Pular para o conteúdo